Приезд Ким Чен Ына в Россию. Авторская статья В.Добренкова

                                                                           Изображение


Состоявшийся совсем недавно визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в нашу страну – событие неординарное, можно сказать знаковое.

Даже место проведения переговоров на высшем уровне — космодром Восточный, святая святых ракетных секретов — свидетельствует о достигнутой высокой степени взаимного доверия, а также посылает сигнал заокеанским хозяевам укрорейха. Администрация США сейчас стоит на распутье — повышать и далее эскалацию конфликта на Украине, либо, с учетом приближающихся выборов, пойти на его заморозку по корейскому (кстати) образцу.

Сигнал сторонникам эскалации послан однозначный — поскольку за закрытыми дверями с участием министров обороны обсуждалось сотрудничество в военной сфере. Да и заявление Ким Чен Ына о солидарности с Россией в борьбе с империализмом (то есть общим врагом) прозвучало весомо и недвусмысленно.

У КНДР одна из самых мощных армий в Азии. Обладание ядерным оружием и современными средствами его доставки, а также технологиями гиперзвука говорит о том, что северокорейцы в условиях многолетних санкций сумели, как и Иран, не только сохранить, но и развить свой ВПК. И им есть, чем с нами поделиться.

Речь, прежде всего, о поставках боеприпасов и артиллерийских систем с дальностью и калибром, превосходящими пресловутые HIMARS. К тому же они не подпадают под санкции ООН, если уж мы настроены их де-юре соблюдать. Корейские строители могли бы активно участвовать в восстановлении разрушенных городов Восточной Украины, а подразделения наемников-добровольцев -получить боевой опыт на ЛБС. В свою очередь, мы могли бы помочь новым союзникам с поставками продовольствия, нефтепродуктов, запуском спутников, разместить заказы для нужд оборонного комплекса на заводах в КНДР и/или привлечь их специалистов для работы на наших заводах (последствия развала системы ПТУ сказываются).

С учетом форсированной милитаризации Западом Польши в качестве запасного цепного пса против России, в случае поражения укрорейха (в этом деятельно участвует и Южная Корея), налаживание союза с Северной Кореей — очень своевременный шаг, даже по времени перезревший. Усиление КНДР, союзника Китая, в условиях нарастающего кризиса вокруг Тайваня и давления США на Пекин — хороший «ответ Чемберлену», оттягивающий ресурсы Пентагона на случай открытия «второго фронта».

Ставки растут, лишь бы хватило политической воли и уверенности в победе.

                                                                                                                                                                          В. Добренков


                               * Мнение редакции Фонда может не совпадать с мнением автора       

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.