Василий Николаевич Селиванов - русский скульптор

Изображение

Селиванов Василий Николаевич – скульптор, график, живописец, член Союза художников России, член Союза художников Москвы и международного художественного фонда. Родился в 1969 году в Москве. В 1991 году поступил в Российскую Академию Живописи Ваяния и Зодчества (РАЖВиЗ). Являлся стипендиатом Президента России и международного общества «Филантроп». В 1997 году защитил диплом скульптурой «Битва архангела Михаила с дьяволом» в мастерской проф. А.А. Бичукова. С 1998 года трудился на кафедре скульптуры и композиции РАЖВиЗ, где возглавлял кафедру и руководил творческой мастерской в должности доцента. С 1990 года постоянный участник Московских, Российских и международных выставок.

С 2007 года доцент кафедры «Дизайн» РГУИТП. Работал в творческих командировках в Германии, Франции, Италии и Австралии. Является автором памятников Минину в городе Богородске, Л. Толстому в г. Пушкино, князю Святославу в г. Серпухов. Создатель мемориалов дважды герою Советского Союза Одинцову, Академику Таболину и Главному режиссёру Большого театра Покровскому. В соавторстве с Селивановым Н.А. установил памятник Курчатову в институте РОДОН, памятник Маяковскому в г. Пушкино, Кириллину в г. Москва, памятник вице-адмиралу Головину в Океании и д.р. Творческие работы Селиванова В.Н. находятся в частных коллекциях России, США, Англии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Австралии и др.

Скульптура, над которой Василий Иванович совсем недавно завершил работу, является памятник русскому царю — Ивану Васильевичу Грозному, который планируется установить в г. Александров Владимирской области, вблизи Александровской слободы.

Фонд «Светославъ» входит в организационный комитет по установке памятника. На сегодняшний день, в силу ряда причин, вокруг установки памятника разгорелась нешуточная борьба. (Подробнее о её перипетиях вы сможете узнать пройдя на сайт ивангрозный.рф).

Наш фонд выступает за скорейшее разрешение возникших противоречий между региональными властями и общественностью преподнесшей в дар г. Александров прекрасный памятник величайшему русскому царю, символу русской государственности, созданный рукой скульптора В.Н. Селиванова!

Сайт скульптора: selivanovstudio.com/ru

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.