Первый московский фестиваль ремесленного хлеба «РУССКИЙ ПЕКАРЬ» удался!

17-18 июня в парке имени Артёма Боровика в Москве, прошёл Первый московский фестиваль ремесленного хлеба «РУССКИЙ ПЕКАРЬ»!

Мероприятие включало в себя мастер-классы, лекции, дегустации свежеприготовленного хлеба, приготовление традиционного хлеба на закваске, истории хлеба на Руси, рассказ о традиции русского хлебопечения.

Фонд «СВЕТОСЛАВЪ» представил участникам Фестиваля программу, включающую в себя исполнение русских песен, мастер-классы игры на гуслях, исполнение песен под гусли, мастер-класс для детей по изготовлению кукол. Были проведены традиционные игры, городки, стрельба из лука, перетягивания каната и многое другое.

Вице-президент Фонда Кононов Иван Арсеньевич исполнил для участников Фестиваля свои авторские песни.

Мы искренне благодарим всех причастных к организации и проведению фестиваля ремесленного хлеба «РУССКИЙ ПЕКАРЬ»! Всех участников – пекарей и мельников, тружеников и популяризаторов знаний и культуры традиционного русского хлебопечения.

Сегодня очень важно вернуть культуру и традицию приготовления полезного и здорового традиционного хлеба. Ведь у нашего народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. «Хлеб — всему голова», «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска — и стол – доска». В этих народных пословицах и поговорках отразилось любовное, бережное отношение русского человека к хлебу. Недаром его ласково называли: «Хлеб — наш батюшка».

В честь хлеба слагали гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая. Хлебом встречали жениха и невесту, приветствовали новорожденного, дорогих гостей. Во всех этих народных обрядах заключены человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось от поколения к поколению и прививалось ребенку буквально с первых дней жизни.

Итак, первый московский фестиваль ремесленного хлеба «РУССКИЙ ПЕКАРЬ» удался!

До новых встреч на будущих Фестивалях!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.