Региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», 2018

Изображение

В Кумылженском муниципальном районе Волгоградской области с 23 июля по 28 июля 2018 года состоялся региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», в котором приняли участие члены Русского Космического Общества.

Своей целью фестиваль ставил воспитание молодежи и всего населения в духе патриотизма и любви к малой Родине, объединяющим символом, несущим в себе позитивный заряд созидания и чувства национальной гордости, возрождения, сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Волгоградской области, приобщение широких масс населения к богатейшим художественным ценностям, созданным многовековым опытом предшествующих поколений. Региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» проходил у местечка «Прорва» на берегу р.Хопер и в станице Кумылженской Кумылженского района Волгоградской области.

Уже 22 июля 2018 года на семинарские занятия начали прибывать военно-патриотические клубы с Волгоградской области и других регионов России. Семинар стал испытанием для юных участников. В течение пяти дней с ребятами занимались инструктора и специалисты по традиционной культуре:
— Медведев Дмитрий Васильевич, руководитель военно-патриотического Православного клуба «Медведь»;
— Блинков Сергей Александрович, руководитель ГКОУ «Кумылженский казачий кадетский корпус» «Хоперцы»;
— Венидиктов Сергей Геннадьевич, инструктор по верховой езде, тренер по конному спорту;
— Афанасьев Сергей Александрович, инструктор ГКУ «Казачий центр Государственной службы»;
— Рогов Дмитрий Васильевич, инструктор ГКУ «Казачий центр Государственной службы»;
— Спицин Виктор Викторович, инструктор по русскому традиционному рукопашному бою;
— Сандалов Андрей Петрович, инструктор ГКУ «Казачий центр государственной службы»;
— Пушкин Сергей Александрович, инструктор по песенному фольклору;
— Сергеев Юрий Васильевич, писатель, лектор по истории казачества;
— Лещенко Алевтина Валерьевна, лектор МОО «Русское космическое общество»;
— Хохлов Георгий Александрович, лектор МОО «Русское космическое общество».
— Чепига Владимир Григорьевич, эксперт по казачьей культуре и традиции.

Ребята (87 человек) обучались различным техникам боя, владению оружием, основам верховой езды, прошли соревнования по пластунской тропе и владению ножом, узнали об истории казачества, истории Хоперского казачества, освоили казачьи игры и забавы. В этом году на семинарские занятия были приглашены лекторы МОО «Русское космическое общество». Юные казаки с интересом и восторгом слушали рассказы об истории космонавтики и астрономии, а также смогли понаблюдать в телескоп за звёздами и планетами.
Сатурн был так ярко виден, что ребята и взрослые могли наблюдать его кольца во всей красе.

Самым ярким событием недели стало довольно редкое явление, которое происходит раз в 15-17 лет — Великое противостояние Марса, а в этот раз и полное затмение Луны, которые пришлись под закрытие лагеря, 27 июля. О нём, о феномене затмений, о Луне и о Марсе, о Земле и космосе ребятам рассказали эксперты Русского Космического Общества Лещенко Алевтина Валерьевна и Хохлов Георгий Александрович.

На закрытии семинара все военно-патриотические клубы были награждены дипломами, памятными подарками, историко – духовной литературой, сертификатами об участии в 10 региональном семинаре
русских боевых искусств «Золотой щит – казачий Спас».

Адрес: Волгоград.обл., Кумылженский р-н, р.Хопёр, Прорва напротив Кошав-горы.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.