Донская свадьба. Выпуск I.

Донская свадьба. Выпуск I. Материалы архивов и публикации XIX века / Составители, авторы комментариев и примечаний Рыблова М.А., Когитина А.В. – Волгоград: Изд-во Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. – 2019. – 224 с.

Вышла в свет книга, в которой собраны уникальные материалы по свадебной обрядности донских казаков: статьи и очерки из газетной и журнальной периодики 1831-1889 гг., а также не публиковавшиеся ранее документы архива Русского географического общества. Часть этих материалов представляет собой результат собирательской и исследовательской работы ученых (М.Н. Харузина, В.Д. Сухорукова, А. Казмина), другие являются детальным описанием свадьбы ее непосредственными очевидцами (публикации П. Столярова, Г. Азарова, П. Салтыкова, Е. Попова, С. Пономарева, П. Сонина и др.).

Авторы-составители сборника: этнограф-казаковед, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Марина Александровна Рыблова (http://ryblova.ru) и специалист Областного центра казачьей культуры Волгоградского института искусств и культуры Александра Владимировна Когитина.

Представленные в сборнике материалы содержат не только детальные описания локальных вариантов донского свадебного обряда, но и сопровождавшие обрядовые действия тексты: песни, приговоры и пр. В конце книги помещены сделанные составителями примечания и комментарии.

Предлагая вниманию читателей этот сборник, авторы-составители высказали надежду на то, что он будет востребован и учеными, и теми, кто на практике пытается возродить и утвердить в нашей современной жизни народные традиции. Составители сборника надеются также, что он станет началом серии публикаций материалов по традиционной обрядности донских казаков, в том числе и собранных в этнографических и фольклорных экспедициях в XX-XXI вв.

Книга адресована преподавателям, студентам, сотрудникам научных и культурно-просветительских учреждений, а также широкому кругу читателей – всем, кто интересуется самобытной традицией донских казаков, изучает и возрождает ее на практике.

Издание этой книги стало возможно благодаря спонсорской помощи Фонда содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации “Светославъ”.

Донская свадьба. Выпуск I. Материалы архивов и публикации XIX века / Составители, авторы комментариев и примечаний Рыблова М.А., Когитина А.В. – Волгоград: Изд-во Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. – 2019. – 224 с.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.