Фонд "Светославъ" в Старорусском районе

21 августа на площадку «Партизан» Центр военно-спортивной подготовки «РУСИЧИ» в Старорусском районе Новгородской области приехали гости — специалисты Фонда сохранения и развития русской цивилизации «Светославъ»: Кравченко Борис Николаевич, руководитель образовательного и культурно-просветительского проекта ВЕХИ познания и Талакин Артём Олегович, руководитель военно-исторического клуба Вольная Дружина «ВАГРИЯ».

Они провели для ребят урок живой истории «Образование Древнерусского государства». Тематика урока напрямую связана с местом проведения лагеря — окрестностями Старой Руссы, одним из древнейших городов нашей страны.

В первой — лекционной — части занятия курсанты услышали легенды об основании Старой Руссы и реальные летописные данные о призвании варягов и становлении Русского государства. На второй части встречи каждый курсант смог испытать на себе элементы военной жизни наших предков.

Ребята стреляли из лука, метали настоящие копья — сулицы, примеряли доспехи русских дружинников и их противников, узнали, что ели ратники в походе. Кульминацией стала тренировка по строевой подготовке и рукопашный бой на мягких мечах.

Курсанты получили много ярких эмоций и впечатлений. Для многих из них изучение русской культуры и истории открылось с новой, иной стороны и вызвало живой интерес. Итогом мероприятия стала договорённость о совместном проведении в следующем году отдельной, тематической, исторической смены для курсантов лагеря.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.