Креативное пространство культурных практик "СваргасЛаб" получило поддержку

Изображение

Проект «Креативное пространство культурных практик «СваргасЛаб» направлен на создание возможности проведения мероприятий и культурных практик различного формата для широкого круга населения, молодежи и подростков, педагогов школ.

Проект будет реализовываться на территории Историко-культурного центра «Варяжский Двор» — Средневекового города Сваргас (г. Выборг), который является объектом образовательного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Сваргас» это историко-этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, как крепость балтийских славян раннего средневековья в период зарождения Российской государственности. «Сваргас» — индоевропейское слово, переводится как «Солнечное небо».

В рамках проекта сформулировано две цели.

Изображение

Первая цель: создание нового формата креативного историко-культурного пространства для кроссвозрастных сообществ, заинтересованных в развитии профессиональных навыков и интерактивных ремесленных мастерских. В рамках ее реализации будет создан навигатор культурных практик «СваргасЛаб» на интернет ресурсе, разработан словарь средневековых и ремесленных терминов, построен зал-трансформер «Эрберхейм», что позволит привлечь самые разные сообщества по возрасту, интересам к событиям по сохранению и приумножению исторических и культурных традиций. Например, участие в проведение годового круга событий «Двенадцать праздников Свармарка» или литературных встречах с писательницами Марией Семёновой, Александрой Барковой.

Изображение

Вторая цель: организация культурных практик школьников с целью формирования знаний об истории и культуре страны, включение в процесс самоидентификации, осознание себя как наследников уникальной культуры. Главным ее результатом будет реализация образовательных культурных программ на основе сетевого взаимодействия, что позволит организовать ремесленные мастерские для профориентации детей и подростков, снять видеосюжеты о профессиях, разработать программу внеурочной деятельности «Путешествие во времени», курировать проектные работы детей, провести семинары для педагогов.

Проект поддерживается Комитетом спорта, культуры и молодёжной политики администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, Информационно-методическим центром Красносельского района Санкт-Петербурга, МБОУ «СОШ № 37» с углубленным изучением отдельных предметов, СПб отделением Молодежной общероссийской организации Российские студенческие отряды Выборгского района Ленинградской области.

Изображение

Информационная, методическая, организационная поддержка делает проект реальным и перспективным.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.