9 поездка по программе «Традицию-детям»

В карту Родины вглядеться,
Без труда определят,
Что имеет
Форму сердца —
Наша Тульская земля!

(Валерий Савостьянов - Стихи о Туле 1985 г.)

12 декабря фонд «Светославъ», осуществил поездку в Тульскую область, в город Щекино - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, и в Дубенский район - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Гостиприимные хозяева встретили нас как дорогих, долгожданных гостей. С горящими глазами, искренней улыбкой и чистым сердцем, они провели экскурсию по реабилитационному центру, предложили отведать домашних заготовок (маринованных грибов, соленых огурцов и помидоров, отварного картофеля, тушеной капусты….), перед таким лакомством устоять было невозможно…

На это раз программа была посвящена новогодним праздникам:

  • Мы узнали какие зимние праздники знают ребята;
  • Рассказали им о празднике «Коляде» и «Рождестве»;
  • Дружно принимали участие в драматическом действии «вождение козы»;
  • Разучивали песни святочного периода;
  • Активно, весело, задорно играли в подвижные и хороводные игры с ряжеными.

По сложившийся традиции, в нашей программе, мы вновь разделились на 2 группы – группу парней и девчат. Молодые люди изучали основы русского танца, осваивали струнные музыкальные инструменты (гусли, балалайку), а кульминаций занятия были конечно же, молодецкие забавы.

Девчатам была предложена не менее интересная программа – мастер класс по изготовлению «Рождественского Ангела», из ткани, нитей, а самое главное труда, терпения, сноровки и ловкости, получились замечательные подарки, которые станут прекрасным украшением на новогодней елке.

Приятным сюрпризом стали для нас подарки, которые подарили нам маленькие люди, с большими, добрыми, сердцами и ясными глазами. Они подарили нам яркие, красочные рисунки и большие, объмные снежинки, наполненные человеческим теплом, светом, радостью.

Низкий поклон педагогам воспитывающих наших ребят!

Выражаем сердечную благодарность, специалистам принимавшим активное участие в разработке и проведение новогодней программы – Анастасии Родине, Вадиму Дмитриевичу, Сергею Переплясову, Виталию Сергеевичу, Татьяне Воронковой, Настасье Колесник.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.