XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России

3 декабря во Дворце борьбы имени двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина состоялся XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России.

Фонд «Светославъ» имел честь оказать поддержку этому значимому мероприятию, и вручить кубок «За проявленную силу духа» одному из бойцов.

110 спортсменов из многих регионов России и стран зарубежья сразились в шести видах национальных видов борьбы.

Фестиваль представляет собой открытое лично-командное первенство по традиционным видам борьбы: русской «за вороток», тувинской хуреш, татаро-башкирской на поясах, якутской хапсагай, чувашской керешу и традиционной борьбе народов Кавказа.

По традиции спортсмены возлагают цветы к бюсту Ивана Ярыгина, установленного у входа во Дворец спорта.
В финальных схватках первыми на ковер вышли представители тувинской борьбы хуреш. Данный вид единоборства отличается от других тем, что спортсмены должны выступать только стоя. Любое падение считается поражением. Москвич Алексей Кубырченков до хуреша занимался вольной борьбой, получив звание мастера спорта. На соревнованиях спортсмен дошел до финала и занял почетное второе место.

— Не хватило опыта, — вздыхает спортсмен. – Но теперь я знаю, что есть к чему стремиться...

А вот татаро-башкирская борьба на поясах.

Представитель татарской культурной автономии в Москве делает захват, бросок и его соперник поражен. Судья поднимает руку победителя. Спортсмен в основном занимается греко-римской борьбой, но с 2009 года не забывает о своем национальном спорте.

И вот, наконец, начинаются схватки по русской борьбе за вороток. Известным представителем этого направления считается Иван Поддубный. Это имя, конечно, привлекает многих спортсменов заниматься данным видом борьбы.

— У того, кто не помнит свою историю — нет будущего, — считают участники соревнований.

Поединки прошли в бескомпромиссной, открытой и захватывающей борьбе. И молодые и опытные бойцы не жалели своих сил для победы. Стоит также отметить, что в схватках не было грязной борьбы, а поединщики с особым уважением относились друг к другу и действительно, порой казалось, что дух древних воинов витал над ковром.

— Данный фестиваль очень популярен в спортивном сообществе, — рассказывает главный тренер спортивной школы олимпийского резерва № 95 Сергей Штырков. – На нем по традиции выступают лучшие столичные борцы. Ведь фестиваль демонстрирует не только спортивные достижения разных народов России, но и память и уважение к традициям, их культуру.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.