Фонд «Светославъ» лауреат форума «Диалог НКО: развитие традиционных ценностей»

Изображение

22 мая в Общественной палате Российской Федерации прошел форум «Диалог НКО: развитие традиционных ценностей». Мероприятие было организовано АНО «Центр межрегиональных программ и проектов» в рамках социально значимого проекта «Агрегация традиционных НКО»: содействие развитию некоммерческого сектора в сфере защиты базовых традиционных ценностей«.

На площадке форума собрались представители социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных движений, представители органов государственной власти, экспертного сообщества, а также молодежь и СМИ.

Член Общественной палаты РФ, настоятель храма св. Спиридона Тримифунтского Чудотворца Александр Пелин отметил, что заявленная тема форума, несомненно, важна: «Однако, когда мы говорим о развитии традиционных ценностей, слово „развитие“ я подвергаю некому сомнению. Я уверен, что сегодня собравшиеся эксперты, представители некоммерческих организаций внесут некое понимание в этот процесс».

«Социально ориентированные НКО в стране — это НКО именно в сфере защиты базовых традиционных ценностей. Чтобы регулировать и сохранять некий „фундамент общества“ — ценности, — должна быть отдельная отрасль. Она будет заниматься развитием, контролем со стороны государства, а также отдельным информационным освещением, — пояснил исполнительный директор АНО „Центр межрегиональных программ и проектов“ Андрей Головин. — Общество и государство должно уделять больше внимания развитию и популяризации традиционных ценностей и работе НКО, которые занимаются подобными вопросами».

Изображение

На мероприятии прошло торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса на выявление лучших практик НКО в сфере защиты базовых традиционных ценностей. На форуме были награждены представители фонда содействия сохранению и развитию духовно-нравственного, историко-культурного и научного наследия русского мира «Светославъ», межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» и общероссийского общественного движения «Россия молодая».

О роли института гражданского общества в сохранении таких базовых нравственных ценностей, как патриотизм, межнациональное и межрелигиозное согласие, рассказал аналитик АНО «Центр экспертизы и общественного мониторинга» Константин Аршин. В своем выступлении он обратился к руководству Общественной палаты с предложением разработать некую систему, которая бы позволяла объединять НКО при реализации масштабных проектов.

Протоиерей Александр Пелин отметил, что объединение НКО — это сложное, однако очень интересное направление.

«Нужно подумать, как очень аккуратно это сделать. Ведь у всех НКО свои задачи и цели, географическая расположенность и другие факторы», — отметил протоиерей Александр Пелин, попросив Аршина внести данные предложения для Общественной палаты.

Завершая мероприятие, он призвал и всех остальных участников Форума внести свои предложения по развитию традиционных ценностей в стране, которые были озвучены и сформированы во время мероприятия. После их консолидации будет создана и утверждена итоговая резолюция.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.