Фестиваль «Гусли Мира» в Суздале 2017

С 25 по 27 августа при поддержке фонда «Светославъ» в городе Суздаль пройдет уникальный фестиваль «Гусли Мира», посвященный древнему, по-настоящему еще не открытому инструменту, его мастерам и исполнителям.

Творческая лаборатория «Гусли Мира» была основана четыре года назад меценатом Владимиром Мартыновым и музыкантами Сергеем Старостиным и Еленой Фроловой. Два сезона «Гусли Мира» работали как самостоятельный форум, а в прошлом году по приглашению Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» стали частью этого большого музыкального праздника в Суздале.

В рамках лаборатории «Гусли мира» проходит серия мастер-классов. Зрители учатся играть на гуслях, делать инструменты, петь народные песни, танцевать народные танцы и водить хороводы.

Устроители фестиваля предлагают своим гостям не только слушать тех, кто прекрасно играет на гуслях и поет под них, но и самим прикоснуться к этой волне. Для всех желающих открыта Улица гусляров. Из года в год проект меняет форму, но идея остается неизменной — на этой улице играть может каждый. В этот раз на Улице гусляров расположится передвижной «Музей забытой музыки» Сергея и Инны Плотниковых.

На фестиваль съедутся музыканты со всей России: от Москвы и Петербурга до Ставрополя и Перми, а также из Украины, Грузии и Дании. Все они выступят на гала-концерте 26 августа.

Подробная информация, условия конкурса и программа.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.