Аннотация исследовательского проекта «Западноевропейская русофобия: исторические корни, идеологи, концепции»

            При поддержке фонда «Светославъ» осуществляется исследовательский проект «Западноевропейская русофобия: исторические корни, идеологи, концепции» Таньшиной Наталией Петровной.

           Тема западной русофобии является в настоящее время актуальной, как никогда, причем не только в научном, но и в общественно-политическом плане. После февраля 2022 года Россия столкнулась с беспрецедентным уровнем западной русофобии, а сам термин «русофобия», который прежде политкорректно замалчивался, не сходит с повестки дня. Между тем это явление имеет глубокие исторические корни, уходящие в эпохи, когда формировались базовые черты германской западной и славянской восточной цивилизаций Европы.

             Цель исследования заключается в изучении широкого комплекса вопросов, связанных с генезисом и эволюцией западноевропейской русофобии как целостной идеологии и выявлении причин этого явления.

              В рамках исследования русофобия анализируется как идеология, основанная, с одной стороны, на стереотипах, архетипах и квазирелигии, с другой стороны, как жестко просчитанная рациональная технология управления, высокотехнологичная фабрика по производству страхов. Также делается вывод о том, что русофобия — это продукт внутреннего потребления западного общества, механизм манипулирования собственным общественным мнением, технология политической и экономической борьбы, а также важнейший компонент бизнеса и двигатель ВПК. Поэтому русофобия исследуется как способ решения Западом собственных проблем, не случайно страхи перед Россией начинают нагнетаться в моменты кризиса самого западного общества.

       В рамках проекта предполагается выявить время появления русофобии, ее исторические истоки, определить ее причины и сущность, проанализировать основные направления и концепции на основе анализе работ главных идеологов русофобской мысли, трудов западных ученых, путешественников, политиков, публицистов и общественных деятелей, внесших значительный вклад в развитии западноевропейской русофобии, многие из которых будут впервые введены в научный оборот и не переводились на русский язык.

          Несмотря на то, что как идеология русофобия формируется в XIX столетии, идеологемы русофобского образа были сформированы уже в XV–XVI столетиях и практически в неизменном виде дошли до нашего времени, лишь незначительно трансформируясь соответствии с конъюнктурой момента. Поэтому чрезвычайно важно для понимания современных процессов всесторонне изучить исторические истоки русофобии в целях формирования методов и механизмов противодействия этой идеологической концепции.

Подробнее о грантовой деятельности Фонда: www.fond-svetoslav.ru/maingrands

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.