Аннотация исследовательского проекта «Создание и подготовка к изданию научной биографии Александра Невского: государственного деятеля и полководца»

При поддержке фонда «Светославъ» осуществляется исследовательский проект «Создание и подготовка к изданию научной биографии Александра Невского: государственного деятеля и полководца».

Конкурс грантовой поддержки по данному направлению проводился в период с 18 октября по 10 декабря 2021 года.

Александр Невский – одна из ключевых фигур отечественной истории. Образ Александра Невского является смыслообразующим для России не только в контексте научного дискурса, но и как базовый элемент исторической памяти, образовательной традиции и художественного творчества.

Всякая значимая фигура становится предметом живого обсуждения. Князь Александр – не исключение. Важнейшая задача настоящего проекта – показать суть этих дискуссий, выявить их научную и общественную направленность.

В проекте будет показано, что в настоящее время вокруг личности князя Александра Невского ведется не одна, а две «дискурсивные битвы».

Одна из них – научная. Она ведется по строгим правилам научного поиска. Надо сказать, что биография Александра Невского неплохо поддается изучению. Деятельность князя нашла весьма подробное отражение в русских летописях, агиографической литературе, иностранных нарративных источниках и актовом материале. В ходе исследовательского поиска дискутируются весьма тонкие и сложные вопросы: генезис новгородского летописания времен Александра Невского, историческая достоверность «татищевских известий», характер «восточной» политики князя и пр.

Однако есть и другое «поле» – общественно-политическое. На нём действуют совсем иные правила. Впрочем, уместно будет сказать, что в этой сфере вовсе нет никаких правил. С одной стороны, по данным многочисленных опросов, князь Александр Невский является исключительно популярным историческим героем в совмещенной России – символом личной храбрости, государственной мудрости и военной славы. С другой, высокая популярность образа прославленного древнерусского князя и святого вызывает шквал самого абсурдного очернительства, «альтернативных версий» и прочего дилетантского конструирования. В общественно-политических баталиях нет места рациональной критике источников, вдумчивому анализу и сложным выводам. Дискуссии на этом поле чаще всего лишены познавательного содержания и ведутся всецело в рамках эмоциональной мобилизации на основе тотального незнания.

В свете вышесказанного сформирована стратегическая цель нашего проекта: показать пути и механизмы формирования системы научных знаний об Александре Невском и его эпохе.

Проект будет реализован по трем магистральным направлениям.
Первый блок – источниковедческий, будет посвящен истории открытия и изучения исторических источников, благодаря которым ученые имеют возможность делать исторические выводы относительно эпохи Александра Ярославича. В нем будет рассмотрен процесс обнаружения и введения в научный оборот древнерусских летописей, житийной литературы, иностранных хроник и прочих документов, в которых отразилась биография князя. Надо сказать, процесс этот по уровню научной сложности, красоте дискуссий и познавательной ценности не имеет себе равных. Его можно сравнить революционным расширением знаний о мире в эпоху Великих географических открытий.

Второй блок – историографический. Основной материал для него – долгий и весьма сложный процесс формирования системы научных знаний об Александре Невском и его эпохе. Система знаний прошла в своем развитии несколько фаз и пережила в процессе формирования несколько весьма горячих дискуссий. Это сложная интеллектуальная работа, в которою за прошедшие столетия были вовлечены десятки лучших умов. Главная трудность заключалась в согласовании множества разрозненных сведений в непротиворечивую картину. Задача второго блока – показать логику решения этой сложнейшей задачи. Важной составляющей этого блока будет рассмотрение влияния научного знания на учебную, образовательную традицию, отразившуюся в гимназических, а затем школьных учебниках, курсах лекций и образовательных программах.

Третий блок будет посвящен общественно-политическому и художественному бытию образа Александра Невского.
Сведение фактов в обозначенных областях в единую систему создаст надежный фундамент для формирования научного знания о князе Александре Невском и его эпохе. Проект даст возможность понять, какие факторы влияли и продолжают влиять на оценку значения главных битв князя Александра. Почему и как, несмотря на относительно небольшие масштабы, Невская битва и Ледовое побоище были признаны историками XVIII – XX вв важнейшими узловыми точками русской истории. Будут показаны исторические условия возникновения «версии» о предательстве князя, о его «коллаборационизме» и пр.

Автор проекта убежден, что нет никакой необходимости вступать в общественно-политическую полемику по всем перечисленным вопросам. Достаточно системного научного подхода к изучению биографии Александра Невского. «Исторические нарративы», касающиеся древнерусской истории, не настолько рыхлая конструкция, как кажется при поверхностном взгляде. Они являются плодом долгой скрупулезной работы далеко не глупых людей. Каждый факт неоднократно проверен, каждая логическая связь закалена в ходе жестоких дискуссий. Показать это – итоговая задача настоящего проекта.

Увы, очень многое в истории Древней Руси, скорее всего, никогда не будет установлено бесспорно. Многие гипотезы обречены оставаться гипотезами, и никогда не станут тем, что в обыденном языке именуется «проверенными фактами». Но, тем не менее, большая часть того, что школьник узнает об Александре Невском в пятом классе средней школы, достаточно легко выдерживает испытание деконструкцией и не нуждается в догматической апологетике.

Подробнее о грантовой деятельности Фонда: www.fond-svetoslav.ru/maingrands

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.