КГИРИ: Итоги 2022 года и планы на 2023 год

Отчёт о дельности Конкурса грантовой поддержки актуальных исследований в области российской истории и культуры» Фонда «Светославъ» за 2022 год

В 2022 стартовал новый проект Фонда русской цивилизации «Светославъ» — «Конкурс грантовой поддержки актуальных исследований в области российской истории и культуры» (КГРИ). Цели проекта направлены на решение важнейших задач в области исторического просвещения народов России, формирование патриотизма и гражданской идентичности подрастающих поколений, что в современных условиях обострения глобальных геополитических противоречий и санкционной политики стран Запада и США становится особенно актуальным.

В прошедшем году было объявлено 4 тематических и 2 инициативных конкурса.

По тематике, заявленной Фондом, завершён проект и подготовлена к печати монография на тему «Гибридные войны и цветные революции: угрозы и технологии противодействия для России» (руководитель проекта доктор исторических наук, профессор Д.О. Чураков).

По темам «Научная биография Александра Невского: государственного деятеля и полководца (руководитель проекта доктор исторических наук, профессор В.В. Долгов) и «Варяго-русский вопрос в системе современных наук: итоги дискуссии и перспективы изучения» (руководитель проекта доктор исторических наук, профессор В.В. Фомин) завершены работы по первому этапу, соответствующие отчёты представлены в дирекцию КГРИ.

Всего по данным проектам было опубликовано 5 статей ВАК в научных российских и международных журналах, оформленных прямыми ссылками на Фонд «Святославъ».

В рамках конкурса «Инициативных проектов» были получены заявки от ведущих научных коллективов страны. Среди них:
— Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;
— Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
— Санкт-Петербургский государственный университет;
— Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
— Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена;
— Томский государственный университет и др.
По итогам конкурса поддержаны следующие проекты:
— Западноевропейская русофобия: исторические корни, идеологи, концепции (руководитель проекта доктор исторических наук Н.П. Таньшина, РАНХиС)
— Репрезентации исторической памяти в социальных медиа как фактор конструирования российской идентичности молодежи: цифровые вызовы и пути решения» (руководитель проекта, доктор социологических наук Дадаева Татьяна Михайловна, Мордовский ГУ им. П.Н. Огорева)
— Воспитание гражданственности у детей и юношества в России начала ХХ в.: теория и практика государственной политики (руководитель проекта, доктор исторических наук Твердюкова Елена Дмитриевна, Санкт-Петербургский ГУ).

В планах КГРИ на 2023 год — открытие новых конкурсов, включая конкурс поддержки студентов и аспирантов.

Следите за нашими новостями и проявляйте инициативу, друзья! Проложим путь исторической правды вместе!

Подробнее: www.fond-svetoslav.ru/maingrands

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.