Сотрудничество Фонда с известным российским историком – Артамоновым Германом Анатольевичем

                                 Изображение                                   

Друзья, рады объявить о сотрудничестве Фонда с известным российским историком, действующим профессором кафедры истории России МПГУ, к. и. н., Артамоновым Германом Анатольевичем.

В рамках нашей совместной деятельности мы создаем новый видеоканал, на котором Герман Анатольевич представит свой новый авторский курс лекций по истории России, а также станет ведущим цикла передач, на которые будут приглашаться заслуженные российские ученые, писатели, исследователи, деятели и носители русской культуры.

Герман Анатольевич читает основные курсы лекций по отечественной истории в институте истории и политики МПГУ. Является автором свыше 70 научных публикаций в ведущих российских научных журналах, индексированных в том числе, в ведущих зарубежных системах научного цитирования Web of Science и Scopus, а так же учебников и учебных пособий для средней и высшей школы. Автор и ведущий научно-популярных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и культурного наследия народов Российской Федерации. В качестве эксперта регулярный участник публицистических и аналитических программ, в том числе таких федеральных и популярных СМИ как «Первый канал», «Россия», «Звезда», «Маяк», «Спутник» и др. В 2023 г. Приказом министра науки и высшего образования РФ Г.А. Артамонову присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Достижения и поощрения

1999 г. – Лауреат конкурса имении А.Ф. Лосева МПГУ, I место за учебное пособие для вузов «Великие духовные пастыри России»
2006 год – Благодарность Ученого совета МПГУ «За многолетнюю работу по подготовке высококвалифицированных специалистов, по развитию научных исследований», приказ МПГУ от 30.05.2006 № 86 НИЧ;
2009 год – Лауреат конкурса на лучшую научную работу МПГУ, I место за учебник для вузов «История России XVII-XVIII вв».
2011 год – Благодарность первого проректора МПГУ за активное участие в работе Экспертного совета экспериментальных площадок МПГУ
2013 год – Лауреат конкурса имении А.Ф. Лосева МПГУ, I место за монографию «В поисках истины: ученый и его школа»
2017 год – Почетная грамота Министерства образования и науки РФ «За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд». Приказ от 8 августа 2017 года №421/к-н

Преподавательская деятельность

Разработка и реализация курсов в области феодальной истории России, источниковедения, археологии и этнологи в рамках программ классического университетского и педагогического высшего образования, разработка и реализация программ дополнительного образования в системе Департамента образования, Здравоохранения, Физкультуры и спорта г. Москвы, экспертная деятельность в системе дополнительного образования г. Москвы.

Административная деятельность

Руководство работой учебно-научного центра актуальных проблем исторической науки и образования МПГУ.

Исследовательские проекты и гранты

2013-2015 гг. Государственное задание Министерства образования и науки РФ: «Исследование особенностей эволюции институтов Русской православной церкви в контексте развития российской государственности» (участник).2017-2019 гг. Государственное задание Министерства образования и науки РФ № 33.2502.2017/ПЧ «Poссийская государственность: территория и власть XVII в.» (участник).2019 г. Грант РФФИ № АААА-А18-118030290071-6 «История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах: генезис, геостратегия, результаты» (участник).

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.