Фондом «Светославъ» объявлен новый конкурс грантов

Изображение

Фондом «Светославъ» объявлен новый конкурс грантов по организации и проведению годовой полевой экспедиции по изучению археологических памятников восточных славян. 

Одна из существенных сложностей изучения начальных этапов российской истории состоит в крайней скудности источников. Любой захудалый, забытый богом и людьми, периферийный западноевропейский городишка обладает собранием в десятки тысяч нормативных актов и других письменных источников. А для понимания процессов общественного развития Домоногльской Руси в распоряжении ученых всего два основных, и то включенные в состав более позднего летописания: «Повесть временных лет», да «Русская правда».

В таких условиях, едва ли не единственная возможность расширения источниковой базы Древнерусской истории состоит в привлечении археологических источников. К сожалению, и в наиболее плодотворные для отечественной науки, советские годы, масштабы изысканий в области славяно-русской археологии были весьма скромными. А в постсоветский период археологические экспедиции либо закрылись, либо поддерживались энтузиазмом самих ученых.

Именно поэтому, фонд «СветославЪ», в соответствии со основной целью и задачами своей деятельности, объявляет о начале конкурсного отбора на новый грант по «Организации и проведению годовой полевой экспедиции по изучению археологических памятников восточных славян». К участию в конкурсе приглашаются специалисты, представляющие как вузовский, так и академический сектор науки, имеющие соответствующие знания и лицензии на проведение полевых работ. Основным итогом экспедиции должно стать изучение восточнославянских поселений и введение в научный оборот новых археологических источников, отражающих различные стороны деятельности восточнославянского общества в период с VI- до начала XIII вв. Надеемся, что новые археологические источники существенно обогатят наше представление о ранних этапах русской истории.

Подробности...https://www.fond-svetoslav.ru/grandslist/11-organi...

#Светославъ #гранты

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.