Детский казачий лагерь."Битва" за светлое будущее

ИзображениеИзображение

Изображение

С 11 по 20 июля 2014 года состоялось удивительное событие.

В Можайском районе, на берегу Москвы реки, на территории Этнокультурного центра «Колосвет»размещался детский Казачий лагерь.

Участниками лагеря в этом году стали дети не только из Москвы и Подмосковья, но и из Минска, Киева, Петербурга, Воронежа и других городов.

В программу лагеря было включено множество задач и не только физического плана, а именно:

1. Система традиционного рукопашного боя:

  • Русский рукопашный бой, борьба и даже историческое фехтование.
  • Общефизическая подготовка

Изображение

Изображение

Изображение

2. Знакомство с культурой и занятия по традиционной народной и казачьей песне, обучение плясу, народные игры, проведение вечерок, хороводы, загадки, былины, сказки.
А так же -концертная деятельность проходившая здесь каждый день.

Изображение

Изображение

Изображение

3. Школа выживания в сложных природно-климатических условиях;

  • основы туризма (выживание в лесу на подножном корме, строительство укрытия и тд).

Изображение

Изображение

4. Занятия по отслеживанию внутреннего эмоционального состояния и его выравнивание, а так же знакомство с разными видами зарядки (каждый день от нового инструктора)

Изображение

Изображение

5. Основы обращения с холодным оружием, занятия с мечами и ножами (да со все м, что подручно в труде и войне)

Изображение

Изображение

Изображение

5. Проведение борьбы со страхами: правИло, хождение-прыганье, лежание на стеклах, гвоздях, углях (всё прошло без травм)

Изображение

Изображение

Изображение

В завершении лагеря была организована проверочная работа, где без предупреждения ребятам провели полевой выход, после которого был ход по реке с ношей (большие везут на себе маленьких), дозоры впереди и с тылу, разведка при выходе в неизвестное, оборона при постановке лагеря, при чем весь день ребята провели на травах и самообеспечении. Истинная проверка приобретенных навыков и своих новых сил.

Изображение

Изображение

Стоит особо отметить, в этом калейдоскопе приобретенных ребятами знаний, используемую мастерами, древнюю традицию взаимодействия детей и взрослых, а именно — ДЯДЬКИ, те кто легко может убрать конфликт отцы-дети. При всем при этом, постоянно происходит взаимообмен между разновозрастными категориями, ибо ребята всех возрастов были в одном отряде. Что неизменно ведет за собой не только быстрый рост, младших ребят, но и приобретение воспитательных навыков старшими.

Но все же самым главным достижением лагеря, стало естественное усвоение детей, подростков и молодежи, таких ценностей как СОВЕСТЬ, ПРАВДА, ЧЕСТЬ, ВЕРНОСТЬ РОДУ и РОДИНЕ… и именно с этим наиважнейшим багажом каждый из участников покинет своих новых друзей, учителей и ставший, почти родным домом лагерь…

Кульминацией церемонии закрытия стала уже традиционная игра для всех возрастов -«Битва за стержень ». Показавшая храбрость, силу воли и доблесть ребят. В здоровом теле-здоровый дух!!! Как говорят…

Изображение

Фондом «Светославъ» была оказана поддержка и содействие в столь полезном и интересном событии. И подружившись за это время с ребятами и их родителями, мы пришли к выводу, что подобные мероприятия должны иметь не только право на жизнь, а всестороннюю и мощную поддержку общества в целом.

Ведь на самом деле, не так много сейчас мест где дети могут «вырасти» во всех смыслах и направлениях, дла ещё в столь сжатые сроки.

Изображение

И если задаться вопросом, «Каково сегодня состояние психического и физического здоровья детей и молодежи?», то ответ будет весьма печален… «Начинается деградация».

Уровень интеллекта снижается. Ценности, естественно, деформируются, еще совсем немного и, вероятнее всего, они станут примитивными странными, и совсем уж непоправимыми.

Нам всем сейчас необходимо четко понимать-без системного, тотального изменения детского воспитания и молодежной политики нас, к сожалению, ждет вырождение…

Именно поэтому, бездействовать-мы не имеем права…

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.