В Суздале успешно прошел фестиваль «Гусли Мира»

С 7 по 9 августа на центральных улицах города, открытых площадях и полянах, была представлена творческая лаборатория «Гусли Мира».

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Все три дня у каждого желающего была возможность погрузиться в удивительный и загадочный мир гуслей, научиться играть на них, окунуться в непередаваемую атмосферу музыкального арт-действа.

ИзображениеИзображение

В программе фестиваля проходили кинопоказы, концерты, выставки, мастер-классы, творческие встречи и общение с музыкантами из многих регионов и стран.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Одна из главных исторических дорог Суздаля-Кремлевская, вместила в себя проект под названием «Улица Гусляров», на которой от зари до зари звучали гусли всех мастей, а также других народных инструментов, при чем в совершенно различных вариациях — от традиционной игры до импровизации и современного звучания.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В рамках фестиваля также прошли мастер-классы «Как сделать гусли», «Учимся играть на гуслях», «Учимся петь народные песни» и «Учимся танцевать народные танцы».

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Работали фотовыставка «Портреты современных гусляров» и персональная выставка гусельного мастера Татьяны Купреяновой.

ИзображениеИзображение
В рамках праздника также проходил арт-проект «Лоскутное поле», для которого, были собраны работы мастериц лоскутного шитья со всего мира. Сложенные вместе, они раскрыли для гостей фестиваля все многообразие традиций близких и далеких уголков России, культуру других стран и народов. Каждая работа выполнялась в строго определенном размере «метр на метр», что позволило в результате сшить их вместе в одно большое одеяло.

ИзображениеИзображение

В дополнение ко всем стихам, песням, музыке и танцам, гостям был представлен уникальный в своём роде спектакль «Мой дед рассказывал» от ансамбля «Лествица»(Ставрополь), поставленный по мотивам произведений И. Шмелева, Б. Шергина, Е. Гришковца.

Всё театральное действо происходит в настоящем моменте, но постепенно, переносит вас в глубокую старину: в которой живы песни, сопровождающие все этапы жизни человека тех далёких времен.

Легко и естественно, прямо на ваших глазах начитает ткаться старинное полотно, состоящее из духовных стихов, обрядовых песен, былин, историй и философских размышлений на тему человеческих судеб, вплетенных в века.

Стирая грань между прошлым и будущим, раздвигая границы ценностей и указывая на ответы к самым интересным вопросам бытия-представление открывает всю глубину и мощь традиционных сокровищ.

Спектакль «Мой дед рассказывал»-это этнографическое путешествие за истиной через время и опыт поколений, накопленный в закромах традиционной русской песенной культуры. Такие постановки надо бы ставить в школах.

ИзображениеИзображение

В завершении фестиваля состоялся мастер-класс по русским традиционным танцам, проведенный Ильёй Ахрамеевым и Открытой Школой народного танца, который раззадорил и заставил пуститься в пляс всех кто находился рядом- явив собой единение всех гостей, музыкантов и благодарных зрителей.

ИзображениеИзображение
Все три дня фестиваля не покидало ощущение нахождения в некоем естественном и органичном пространстве, гармоничном созвучии и сожительстве людей, инструментов, музыки и песен.

Сожительства в ладу, благодарности и созидании.

ИзображениеИзображение

В заключении стоит сказать, что в следующем году, нам всем вместе стоит приложить усилия к тому, чтобы фестиваль рос, креп и усиливался. Ведь музыка не только облагораживает, но и воспитывает: заставляя душу, одним из самых красивых путей, стремиться ввысь.

ИзображениеИзображение

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.