Усть-Цилёмская «Горка» и прием в представительстве республики при Президенте Российской Федерации

В Постоянном представительстве республики при Президенте Российской Федерации состоялся прием по случаю празднования 94-й годовщины образования Республики Коми.

Постпредставительство Коми посетили представители федеральных министерств и ведомств, государственные и общественные деятели, почетные члены землячества Коми в Москве, представители регионов страны. Торжественный прием открыл поздравлением Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. «Всё, чем является Республика Коми сегодня – регион с развитой промышленностью и богатейшим культурно-историческим наследием, всё это — результат огромного труда всех ее жителей», — сказал Гайзер.

Глава республики отметил, что понимает всю ценность народной традиции и праздников, до сих пор бытующих на территории республики и солидарен с нами в позиции сохранения нематериального культурного наследия, а также пожелал фонду «Светославъ» дальнейшего плодотворного сотрудничества с представительством республики «Русь Печорская» и стойкости на сложном пути сохранения и преумножения народного традиционного достояния.

Для гостей праздника приготовили масштабную культурную программу

Украшением приема стал традиционный знаменитый хоровод «Усть-Цилемской Горки», старинного народного праздника, который имеет статус федерального.

ИзображениеИзображение

Участники мероприятия продегустировали настоящую Коми уху, познакомились с традиционным приготовлением Коми чая и смогли составить свой эксклюзивный чай на основе трав, произрастающих в Коми.

В концертной программе выступили профессиональные музыканты — талантливые уроженцы Республики Коми, среди них: участница церемонии открытия Паралимпиады в Сочи, финалистка телевизионного музыкального конкурса «Фактор А» на канале Россия Юлия Самойлова, солист Центра оперного пения Галины Вишневской, лауреат международных конкурсов и фестивалей Владислав Попов, лауреат Премии Правительства Республики Коми Екатерина Курочкина, а также саксофонист, выпускник гимназии искусств при Главе Республики Коми Евгений Карась.

ИзображениеИзображение

Фонд «Светославъ» благодарит Вокуеву Татьяну Дмитриевну и всё представительство республики Коми в Москве «Русь Печёрскую» за бережное сохранение и результативную передачу бесценного культурного наследия и планирует 2 совместных проекта в следующем году.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.