V фестиваль «Казачья станица - Москва» пройдет 12 сентября 2015 года в столице России

Организаторы мероприятия:

  • Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы;
  • Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества;
  • Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

«Казачья станица Москва» – знаковое событие культурной жизни не только столицы, но и всей России. Ежегодно фестиваль собирает более 40 тысяч человек. В мероприятиях Фестиваля примут участие представители войсковых казачьих обществ Российской Федерации.

В рамках фестиваля будут представлены площадки:

  • «Конный двор»;
  • «Ремесленный городок»;
  • «Станичная ярмарка»;
  • «Этнические казачьи игры»;
  • «Казачий костюм»;
  • «Аллея казачьей кухни»;
  • «Казачье подворье» и др.

На празднике можно будет познакомиться с убранством казачьих куреней, отведать блюда казачьей кухни, а также приобщиться к традиционным казачьим ремеслам. На фестивале будет организован театрализованный показ традиционных казачьих конных воинских искусств: джигитовка, конная рубка «лозы» от известных военно-спортивных казачьих школ. Гости фестиваля увидят, какой была традиционная казачья свадьба, как проходит обряд «посажения» на коня и как провожают казаков на войну, а затем встречают с нее. Здесь же запланирован театрализованный показ казачьих народных костюмов. Каждый желающий сможет примерить наряд и сделать памятные фотографии в казачьих костюмах.

Запланировано также выступление казачьих коллективов. На фестивале выступит ярчайший представитель казачьей культуры — «Кубанский казачий хор». Его песни и пляски сродни неудержимой кавалерийской атаке. Хор сопровождается захватывающим шоу, где слились воедино мощнейшая энергетика стремительного танца, виртуозность трюков, бесшабашность лихих казачьих песен и берущая за душу трогательная лиричность.

Развлечения найдутся для гостей любого возраста — детей прокатят на пони, научат плести венки, лепить из глины, готовить хлеб на закваске, изготавливать конфеты, а также проведут мастер-класс по росписи пряников. Взрослые же смогут принять участие в различных состязаниях: рубка и фланкировка шашкой, владение кнутом и нагайкой.

Фестиваль раскроет для гостей обычаи и традиции казачества, которые передаются из поколения в поколение. На празднике будут организована книжная выставка «Российское казачество; история и современность», где каждый сможет углубиться в историю казачества.

Подробней с программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля – казачьястаница.рф

Оргкомитет Фестиваля: 8 (495)957-04-22, 8 (495) 690-77-51

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.