Вышла в свет книга, изданная при участии фонда «Светославъ"» : «Александр Невский и его эпоха».

Изображение

Одна из существенных проблем на пути формирования российской гражданской идентичности у молодых поколений состоит в отсутствии в обществе согласия в вопросах базовых ценностей и цивилизационного выбора. Частным ее проявлением может служить факт очернения — либо в специальной научной, либо в публицистической литературе, образов всех кандидатов на высокое звание «национального героя России». Даже наиболее авторитетные и заслуженные из них, в различные годы, подвергались той или иной критике.

Скажем, казалось бы, безупречная фигура князя-защитника отечества, победителя шведов и крестоносцев — Александра Невского, не раз ставилась объектом для самых страшных обвинений.

Целые доктора исторических наук объявляли его ответственным за реализацию в российской истории самых худших форм политической диктатуры и экономического бесправия крестьянства.

Новая книга известного российского историка, призвана развеять все сомнения, поскольку, на сегодняшний день, она включает в себя самый полный источниковедческий и историографический анализ деятельности прославленного в веках князя.

Какими тайнами овеяна жизнь Александра Невского? Что скрывают документы XIII века? Эта книга представляет уникальное исследование, приоткрывающее завесу над всеми явными и мнимыми тайнами и загадками великого князя.

Она состоит из трёх частей, первая включает в себя анализ древних текстов и позволяет читателю окунуться в процесс поиска и атрибуции исторических «остатков» эпохи. Изложение формирования исторических фактов и процесс борьбы за каждую деталь прошлого представляет вторая часть книги.

Завершает трилогию — биография Александра Невского, систематизированная на основе комплексного источниковедческого и историографического анализа. Издание не только освещает историю одного из наиболее выдающихся государственных деятелей Древней Руси, но и отражает эволюцию оценки итогов деятельности Александра Ярославича в научной литературе и общественном сознании последующих поколений. 

Купить книгу можно тут...https://konzeptual.ru/aleksandr-nevskij-i-ego-jepoha-12183/ 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.